【総会事務局】

日本赤十字社
九州ブロック血液センター

〒839-0801
福岡県久留米市宮ノ陣3丁目4番12号
TEL:0942-31-8901(代表)
FAX:0942-31-8911
e-mail:41jbp@qc.bbc.jrc.or.jp

【運営事務局】

株式会社 日本旅行九州法人支店
Global MICEセンター内

〒812-0011
福岡市博多区博多駅前3丁目2番1号5階
TEL:092-451-0606
FAX:092-451-0550
e-mail:jbp41@nta.co.jp

プログラム

日程表

特別企画

特別企画1 10月31日(火) 13:10~14:40(第1会場)

「ファイト一発!献血サポーターの心意気」

おもてなしの心と献血

演者:
日髙 昭江(株式会社 ホテルマリックス 営業統括部CS・教育室 室長)

一日、一会場、千人献血

演者:
大舘 照光(ライオンズクラブ国際協会337A地区4R4Z 伊都福岡ライオンズクラブ 指導力育成・アラート・青年アカデミー委員長)
座長:
藤村 吉博(近畿ブロック血液センター 所長)

特別企画2 11月1日(水) 10:00~11:50(第1会場)

「改善活動本部長賞候補演題」

座長:
中間 弘和(公益財団法人 日本生産性本部 主席経営コンサルタント)
土肥 博雄(日本赤十字社血液事業本部)
演者:
梅田 浩介(日本赤十字社北海道ブロック血液センター)
圓藤 ルリ子(日本赤十字社東海北陸ブロック血液センター)
山里 正(沖縄県赤十字血液センター)
大江 優貴(東京都赤十字血液センター)
田村 智子(日本赤十字社東北ブロック血液センター)
佐野 美紗子(山梨県赤十字血液センター)
神藤 成利(愛知県赤十字血液センター)

特別企画3 11月1日(水) 13:50~15:20(第1会場)

「ブロック長推薦優秀演題」

座長:
椿 和央(日本赤十字社中四国ブロック血液センター)
牟禮 一秀(日本赤十字社北海道ブロック血液センター)

【北海道ブロック】

演者:
内藤 友紀(日本赤十字社北海道ブロック血液センター)

【東北ブロック】

演者:
中居 賢司(岩手県赤十字血液センター)

【関東甲信越ブロック】

演者:
新妻  基(神奈川県赤十字血液センター)

【東海北陸ブロック】

演者:
吉田 朱里(岐阜県赤十字血液センター)

【近畿ブロック】

演者:
長野 一昭(奈良県赤十字血液センター)

【中四国ブロック】

演者:
小迫 真理子(岡山県赤十字血液センター)

【九州ブロック】

演者:
三根 久美子(宮崎県赤十字血液センター)

特別企画4 11月1日(水) 16:30~18:00(第1会場)

「本部長・副本部長大いに語る 血液事業“ホップ!ステップ!ジャンプ!”」

演者:
日野 学(日本赤十字社血液事業本部)
中西 英夫(日本赤十字社血液事業本部)
髙橋 孝喜(日本赤十字社血液事業本部)
座長:
佐竹 正博(日本赤十字社血液事業本部)

特別講演

特別講演1 10月31日(火) 14:50~15:40(第1会場)

「博多ごりょんさん細腕繁盛記」

演者:
西川 ともゑ(博多ごりょんさん・女性の会 会長)
座長:
宮城 寿枝(沖縄県赤十字血液センター)

特別講演2 10月31日(火) 15:50~16:40(第1会場)

「ディズニーを知ってディズニーを超える ~危機管理は人材育成から~」

演者:
鎌田 洋(ヴィジョナリージャパン 代表取締役)
座長:
中島 一格(日本赤十字社関東甲信越ブロック血液センター)

特別講演3 11月1日(水) 9:00~9:50(第1会場)

「未来を開く改善活動」

演者:
中間 弘和(公益財団法人 日本生産性本部 主席経営コンサルタント)
座長:
千葉 広一(日本赤十字社血液事業本部)

特別講演4 11月1日(水) 15:30~16:20(第1会場)

「国鉄からJR九州へ ~赤字脱却の道のり~」

演者:
石原 進(九州旅客鉄道株式会社 相談役)
座長:
入田 和男(日本赤十字社九州ブロック血液センター)

教育講演

教育講演1 10月31日(火) 10:00~10:50(第1会場)

「“ピンチ”を“チャンス”に変えるクレーム対応術」

演者:
日下部 絵美(株式会社インソース)
座長:
清水 博(日本赤十字社東北ブロック血液センター)

教育講演2 10月31日(火) 11:00~11:50(第1会場)

「学会の血液製剤使用ガイドラインを読み解く
 ~血液センター職員として知っておきたいポイント~」

演者:
紀野 修一(日本赤十字社北海道ブロック血液センター)
座長:
永井 正(日本赤十字社関東甲信越ブロック血液センター)

教育講演3 10月31日(火) 15:00~15:50(第5会場)

「輸血感染症検査のコスト・ベネフィット」

演者:
平 力造(日本赤十字社血液事業本部)
座長:
松﨑 浩史(福岡県赤十字血液センター)

教育講演4 11月2日(木) 10:40~11:30(第5会場)

「改善活動を楽しもう!」

演者:
松山 博之(佐賀県赤十字血液センター)
座長:
五十嵐 滋(日本赤十字社血液事業本部)

シンポジウム

シンポジウム1 10月31日(火) 10:00~11:30(第5会場)

「危機管理体制のカイゼン」

座長:
北井 暁子(日本赤十字社血液事業本部)
髙松 純樹(日本赤十字社東海北陸ブロック血液センター)
演者:
岩根 一己(日本赤十字社九州ブロック血液センター)
堀 有三(日本赤十字社九州ブロック血液センター)
中島 信雄(宮城県赤十字血液センター)
飯田 俊二(日本赤十字社血液事業本部)
宮本 行孝(日本赤十字社血液事業本部)

シンポジウム2 10月31日(火) 16:00~17:30(第5会場)

「直接抗グロブリン試験陽性赤血球製剤は輸血できるのか?」

座長:
谷 慶彦(大阪府赤十字血液センター)
石丸 健(日本赤十字社血液事業本部)
演者:
亀崎 豊実(自治医科大学地域医療学センター地域医療支援部門 教授)
丸山 美津子(三重大学医学部附属病院 輸血部)
伊藤 正一(日本赤十字社東北ブロック血液センター)
小田 秀隆(福岡県赤十字血液センター)

シンポジウム3 11月1日(水) 10:00~11:30(第5会場)

「かいけつ!貧血 ~鉄不足を科学する~」

座長:
稲葉 頌一(日本赤十字社関東甲信越ブロック血液センター)
阿久津 美百生(栃木県赤十字血液センター)
演者:
大久保 理恵(神奈川県赤十字血液センター)
生山 由利子(日本赤十字社熊本健康管理センター 健康増進部 健康栄養課 課長)
宮本 暁子(和歌山県赤十字血液センター)
阿久津 美百生(栃木県赤十字血液センター)
稲葉 頌一(日本赤十字社関東甲信越ブロック血液センター)

シンポジウム4 11月1日(水) 14:00~15:30(第5会場)

「品質システム導入による血液事業の改善」

座長:
日野 学(日本赤十字社血液事業本部)
名雲 英人(日本赤十字社関東甲信越ブロック血液センター)
演者:
三嶋 克彦(独立行政法人 医薬品医療機器総合機構 品質管理部)
岡 孝紀(湧永製薬株式会社 品質保証部長)
粟木原 修治(日本赤十字社中四国ブロック血液センター)
三谷 孝子(日本赤十字社血液事業本部)

シンポジウム5 11月2日(木) 9:00~10:30(第5会場)

「造血幹細胞移植における血液事業の役割」

座長:
高梨 美乃子(日本赤十字社血液事業本部)
木村 貴文(日本赤十字社近畿ブロック血液センター)
演者:
岩﨑 浩己(独立行政法人 国立病院機構 九州医療センター 血液内科 科長)
峯元 睦子(日本赤十字社関東甲信越ブロック血液センター)
大谷 智司(日本赤十字社近畿ブロック血液センター)
加藤 和江(日本赤十字社血液事業本部)

シンポジウム6 11月2日(木) 9:30~11:00(第1会場)

「血液事業を支える献血者~若年層への献血構造改革~」

座長:
井上 慎吾(日本赤十字社血液事業本部)
溜渕 昌徳(日本赤十字社関東甲信越ブロック血液センター)

第1部 献血者とは誰か?~データからひも解くボランティア精神の現在と献血推進~

演者:
吉武 由彩(福岡県立大学 人間社会学部 講師)

第2部 献血推進2020達成に向けた取り組み 効果検証と今後の取り組み

演者:
染矢 香代(宮崎県赤十字血液センター)
池田 英里(福岡県赤十字血液センター)
磯山 春佳(山形大学 平成29年度全国学生献血推進実行委員会委員長)
和賀 直樹(東京都赤十字血液センター)
小島 聡(日本赤十字社血液事業本部)

ミニシンポジウム 10月31日(火) 13:10~14:40(第5会場)

「部署間連携による改善活動」

座長:
瀧川 正弘(東京都赤十字血液センター)
國井 典子(日本赤十字社血液事業本部)
演者:
中堤 奈未(青森県赤十字血液センター)
北村 麻依子(日本赤十字社関東甲信越ブロック血液センター)
山本 かずみ(愛媛県赤十字血液センター)
加藤 恵美子(静岡県赤十字血液センター)
天野 亜由美(島根県赤十字血液センター)
大森 友梨穂(岡山県赤十字血液センター)
三輪 晃洋(日本赤十字社東海北陸ブロック血液センター)
新井 崇嗣(大阪府赤十字血液センター)
皆川 信也(日本赤十字社北海道ブロック血液センター)

ワークショップ

ワークショップ1 10月31日(火) 10:00~11:30(第4会場)

「製剤業務自動化設備を有効に活用するために」

座長:
百瀬 俊也(日本赤十字社近畿ブロック血液センター)
大山 政則(日本赤十字社東北ブロック血液センター)
演者:
遠藤 正浩(日本赤十字社血液事業本部)
下垣 一成(日本赤十字社近畿ブロックセンター)
山脇 照子(日本赤十字社中四国ブロックセンター)
川島 航(日本赤十字社東北ブロックセンター)
宮本 彰(日本赤十字社九州ブロックセンター)

ワークショップ2 10月31日(火) 13:10~14:40(第4会場)

「医療機関への“顔”を磨く」

座長:
佐藤 進一郎(日本赤十字社北海道ブロック血液センター)
簱持 俊洋(日本赤十字社東海北陸ブロック血液センター)
演者:
宮園 卓宜(今村総合病院 (鹿児島県)  血液内科部長)
後藤 良人(徳島県赤十字血液センター)
吉田 斉(秋田県赤十字血液センター)
高瀬 隆義(日本赤十字社血液事業本部)
髙橋 雅彦(日本赤十字社関東甲信越ブロック血液センター)

ワークショップ3 10月31日(火) 15:00~16:30(第4会場)

「ケチケチ大作戦!血液事業の節約マイスターたち」

座長:
大川 正史(日本赤十字社中四国ブロック血液センター)
新畑 泰仁(日本赤十字社近畿ブロック血液センター)
演者:
淀川 貴子(日本赤十字社関東甲信越ブロック血液センター)
和田 幸也(日本赤十字社九州ブロック血液センター)
館石 尚広(日本赤十字社北海道ブロック血液センター)
中野 有華(静岡県赤十字センター)
片岡 昌哉(熊本県赤十字血液センター)

ワークショップ4 11月2日(木) 9:00~10:30(第4会場)

「部署間連携は採血課看護師から!」

座長:
首藤 加奈子(大阪府赤十字血液センター)
田代 千穂(福岡県赤十字血液センター)
演者:
太田 容子(東京都赤十字血液センター)
二宮 真由美(大分県赤十字血液センター)
柴田 玲子(東京都赤十字血液センター)
大谷 加代(日本赤十字社九州ブロック血液センター)
見澤 浩美(古河赤十字病院 医療社会事業副部長 兼 看護部副部長)

※時間・会場は変更になる場合がございます。